21.07.2005 09:52
Заместитель начальника областного Управления здравоохранения в Донецкой области Лидия Блакитная считает, что ситуация со СПИДом в регионе не столь ужасающая, как это представил Президент Украины, передает «Донбасс».

"На заседании Виктор Андреевич оперировал не совсем точными данными, - сказала г-жа Блакитная. - У нас в регионе налажена работа по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции, я не боюсь этого сказать, намного лучше, чем в других областях. Мы первыми в Украине создали центр СПИДа, и международные организации признали его высокий уровень - иначе нам бы никогда не предоставили средства Глобального фонда на лечение больных".

"Президенту дали показатели, но не объяснили суть вопроса, - рассказала Лидия Блакитная. - Да, мы на четвертом месте в стране после Одессы, Николаева и Днепропетровска. Но это происходит еще и потому, что у нас хорошо налажена работа. Другие области тестируют только беременных и доноров, а мы - практически всех. Потому у нас и выявляемость выше, ведь процент обследуемых у нас очень большой. И еще есть одна особенность: сейчас мы выявляем ВИЧ у тех людей, которые инфицировались пять-шесть лет назад. Поэтому создается впечатление, что у нас какой-то бум. Но это не так. Если взять группы риска: женщины, занятые в секс-бизнесе, наркоманы - в их среде показатель остается на одном уровне, не растет".