Дело рюкзаков Авакова закрыто, в НАБУ ошеломлены
14.07.2018 18:30

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) закрыла уголовное производство в отношении сына министра внутренних дел Арсена Авакова Александра и его экс-заместителя Сергея Чеботаря, фигурантов «дела рюкзаков для МВД».

«Согласно рапорту детектива, вчера вечером ему позвонил прокурор САП Василий Кричун и сообщил, что он вынес постановления о закрытии уголовного производства в отношении Александра Авакова и Сергея Чеботаря», — сообщили в Национальном антикоррупционном бюро.

По словам представителей НАБУ, ответственность в этом уголовном производстве понесет третий подозреваемый, представитель фирмы-победителя тендера на поставку рюкзаков Владимир Литвин, который «признал вину в мошенничестве и подделке документов».

В бюро считают это решение непонятным и непоследовательным.

«В апреле этого года детективы НАБУ вместе с прокурорами САП приняли решение о том, что все доказательства получены, и открыли материалы стороне защиты для ознакомления. После этого, по требованию прокуроров, детективы подготовили объемный реестр и обвинительный акт по всем трем подозреваемым, которые нужны только в случае направления производства в суд», — уточнили в НАБУ.

На данный момент бюро пытается получить копии постановлений о закрытии уголовного производства в отношении Александра Авакова и Сергея Чеботаря.

«Можем лишь констатировать, что за день до этого, 10 июня, в ЕРДР появилась отметка прокурора САП о возобновлении досудебного расследования по делу рюкзаков на стадии ознакомления. И уже на следующий день прокурор сообщил о закрытии дел в отношении двух ключевых подозреваемых», — сообщили в бюро.

Также отмечается, что детективы подали в суд ходатайство об ограничении стороны защиты в сроках ознакомления с материалами дела. Прокурор САП данное ходатайство тогда не поддержал, поэтому детективы подали его самостоятельно. По словам представителей бюро, сейчас этот запрос не рассмотрен.