21.07.2005 11:52
Общественный комитет национальной безопасности Украины приветствует шаги Президента Украины Виктора Ющенко, направленные на вывод украинского миротворческого контингента из Ирака, передает Glavred.

Учитывая возрастающую угрозу терактов в Европе и в интересах безопасности народа Украины, а также ультиматум международной террористической сети «Аль-Каида» ко всем европейским государствам, чьи военные контингенты находятся на территории Республики Ирак, комитет призывает Президента и Кабмин ускорить вывод украинских войск из Ирака. Об этом говорится в заявлении комитета.

Общественный комитет нацбезопасности призывает завершить этот процесс до 1 сентября 2005 года.

Кроме того, комитет призывает Службу безопасности Украины усилить мероприятия, направленные на защиту населения от террористической угрозы.

Как сообщалось ранее, 16 июля 2005 года в Интернете был обнародован ультиматум международной террористической сети «Аль-Каида» ко всем европейским государствам, чьи военные контингенты находятся на территории Республики Ирак. Ультиматум подписан группировкой «Бригада Абу Хафс Аль-Масри», которая взяла на себя ответственность за теракты 7 июля в Лондоне и признает себя европейским отделением террористической организации «Аль-Каида».