21.07.2005 12:14
Президент Украины Виктор Ющенко встретился с председателем Японского банка международного сотрудничества Кьосуке Синодзавой и старшим исполнительным директором банка Окамото Ивао, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Как сообщили в пресс-службе главы украинского государства, в ходе встречи стороны обсудили возможности кредитных и инвестиционных проектов в Украине. Президент Украины поблагодарил банк за сотрудничество, в частности, за кредитование проекта по строительству международного аэропорта "Борисполь".

В. Ющенко убежден, что Украину и Японию интересует активизация инвестиций и кредитного сотрудничества. Глава государства подчеркнул, что Украина заинтересована в привлечении японских инвестиций, в частности, в проекты, связанные с транспортными коридорами, строительством автобанов, портов, туннелей.

Президент также сообщил, что официально передаст письмо от украинского правительства премьер-министру Японии о заинтересованности в кредитовании японской стороной строительства моста через Южный Буг в Николаеве.

В. Ющенко пригласил председателя банка посетить Украину, чтобы на месте изучить экономическую целесообразность поддержки проектов в разных отраслях.

Японская сторона отметила, что предоставит Украине кредиты на общую сумму $50 млн., которые пойдут на финансирование конкретных проектов, и каждый из таких проектов пройдет экспертизу на экономическую целесообразность. Эти кредиты будут предоставлены Украине без государственных гарантий.

Президент Украины удовлетворен ходом переговоров и надеется, что их результатом станут конкретные договоренности.