Как помочь домашним питомцам пережить жару
14.07.2018 22:44

За окном столбик термометра медленно переползает отметку 30 градусов, солнечные лучи, попадая в квартиру, поднимают температуру еще на 3-5 градусов. Спасает кондиционер, но, уходя из дома, мы его выключаем. Как же помочь нашим питомцам пережить жару? Ведь они, как и люди, с трудом переносят знойные и душные дни — резкое повышение температуры увеличивает нагрузку на все их органы, пишет ogorodnik.com.

Чтобы облегчить пребывание наших питомцев в квартирах ветеринары рекомендуют следовать нескольким простым правилам.

Симптомы перегрева

Вялость, медлительность, одышка, высунутый язык, жалобное поскуливание у собак, нарушение координации движений — признаки перегрева. Кроме того, температура тела животного повышается, глаза краснеют, сердце бьется чаще. Кошки обычно выбирают место на сквозняке, прохладном кафельном полу в ванной или запрыгивают в умывальник, поближе к воде. При тепловом ударе собака начинает задыхаться, у нее краснеют десны, слюна становится густой, животное теряет ориентацию и не может подняться.

Водные процедуры

Наиболее подвержены погодным катаклизмам пожилые собаки и щенки до 6 месяцев. Опасна жара и для животных с ожирением и коротконосых пород собак — мопсов и бульдогов. Всех собак можно купать или хотя бы смачивать мордочку и животик прохладной водой, накрывать тело влажной тряпкой. Три раза в день нужно освежать воду в поилке. Не перекармливать, а несъеденную пищу сразу выбрасывать. Важно помнить — после водных процедур животному или птице стоит избегать сквозняков. Все это касается и кошек. Если у кошки любимое место — умывальник, сделайте небольшую струйку воды, пусть освежится. Перенесите ее корзинку в прохладное место. Длинношерстных кошек можно подстричь.

Температурный режим

Аквариумные рыбки в слишком теплой воде могут погибнуть, поэтому нужно держать в холодильнике запас холодной воды и периодически подливать в аквариум. Важно вовремя удалять из аквариума остатки корма, чтобы они не загнивали от высокой температуры.

Дело в воде

А вот черепахам в жаркий день стоит уделить больше внимания. Им необходимо место для купания, частая смена воды в поилке, кормление сочным кормом (капуста, кабачки, огурцы и т.д.) Эти же правила касаются и птиц, только два раза в день желательно обеспечивать им еще и душ, разбрызгивая воду из распылителя. Но вода ни в коем случае не должна быть ледяной. Можно прикрыть клетку влажной тканью. Мышкам и хомячкам хорошо бы положить в клетку холодный камень, насыпать песок или прикрепить снизу мешочек со льдом.

Важно знать

В зной не стоит подвергать питомцев серьезным физическим нагрузкам, выгуливать в самые жаркие часы, совсем состригать шерсть или брить. Шерстяной покров играет определенную роль в теплообмене, а лысая собака может получить солнечный ожог. Ни в коем случае нельзя оставлять животных запертыми в машине — они могут погибнуть от перегрева за считанные минуты даже при открытых окнах.