21.07.2005 12:36
Партия «Союз» на совещании по вопросу банковского обслуживания пенсионеров, прошедшем в Ассоциации украинских банков, потребовала, чтобы банки доставляли пенсии на дом. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Проблема, на которую обращает внимание общественности партия, состоит в том, что банки, не желая тратить дополнительные средства на доставку пенсий, умышленно не включают пункты об этом в свои обязательства. При этом игнорируются нормы ныне действующего законодательства и, что самое важное, интересы миллионов пенсионеров.

Лидер партии «Союз» и председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев получил тысячи писем от пенсионеров с жалобами на условия получения денег через банки. Именно поэтому он и инициировал решение данной проблемы.

«Каждый пенсионер должен сам выбрать наиболее удобный для себя способ получения пенсии – либо через отделение почтовой связи, либо через отделение любого выбранного им банка. И в том, и в другом случае они имеют право бесплатно получать пенсии на дом. И банки обязаны включать этот пункт в договоры о получении пенсий», - настаивает Алексей Костусев.

Антимонопольный комитет уже рекомендовал Пенсионному фонду всесторонне информировать пенсионеров обо всех возможных способах получения пенсий. Пенсионный фонд рекомендации учел. Теперь слово за банками.

Лидер партии «Союз» Алексей Костусев уверен, что именно публичность и поддержка общественности позволят решить эту проблему максимально быстро.