21.07.2005 13:29
Несколько дней подряд на крымское побережье море выбрасывает яхты без экипажа. При этом на борту находят личные вещи людей, передает ИА «Новый Регион - Крым».

По информации Центра общественных связей МЧС Украины в Крыму, первый «летучий голландец» появился на берегу вблизи села Штормовое около Евпатории. В обеденное время напротив бара «Якорь» на причал прибило маленькую яхту. На борту судна были вещи и документы двух человек и записная книжка с телефонами, по которым МЧСники и разыскали хозяев.
Те оказались живы и здоровы и, ни о чем не подозревая, находились в Херсоне. Как оказалось, именно оттуда и приплыло загадочное судно.

49-летний мужчина и его 24-летний сын путешествовали на собственной яхте, встали в Железном порту и сошли на берег, чтобы зарегистрироваться в погранотряде.

После начался шторм, и яхта, пока ее хозяева отлучились, сорвалась с якоря и отправилась в свободное плавание. Сейчас «беглянку» вернули счастливым хозяевам.

Вторую сорвавшуюся с якоря яхту, слегка пострадавшую от шторма, спасатели МЧС нашли в бухте «Кармуш» в Черноморском районе. На ее борту также никого из людей не было. Как оказалось позже, хозяева, проигнорировав предупреждение служб порта о приближающемся шторме, вышли в море.

Волнение моря достигало в этот день 3-4 баллов – и посудина на расстоянии 10 метров от берега села на мель. К счастью, никто из людей не пострадал – экипаж благополучно добрался до суши и находился в лагере на берегу.