Британия считает ГРУ РФ виновным в отравлении Скрипалей
16.07.2018 10:27

Британские следователи заподозрили Главное разведывательное управление Генерального штаба вооруженных сил РФ в покушении на Сергея и Юлию Скрипалей.

Бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в британском Солсбери, скорее всего, отравили действующие или бывшие агенты спецслужбы, известной как ГРУ. Об этом пишет Корреспондент со ссылкой на газету The New York Times со ссылкой на пожелавших остаться анонимными официальных лиц в Вашингтоне и Лондоне.

В настоящее время следователи близки к тому, чтобы установить исполнителей операции. Также не исключается причастность других российских разведывательных служб или негосударственных организаций.

Главное разведывательное управление (ГРУ) является органом внешней разведки Минобороны России.

Напомним, в марте бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания на скамейке у торгового центра в британском Солсбери. Недавно они вышли из комы и начали поправляться.

Великобритания обвинила Россию в причастности к отравлению Скрипалей нервно-паралитическим веществом Новичок. Москва все обвинения отвергает.