21.07.2005 13:45
Проблемы в деятельности ГАИ всем известны: это и превышение полномочий, и коррупция. С подобным, конечно же, нужно бороться, но законными методами. Так прокомментировал ситуацию с упразднением ГАИ лидер партии «Держава» Геннадий Васильев, передает пресс-служба партии.

"К примеру, в свое время министр внутренних дел принял решение, позволяющее работникам Госавтоинспекции изымать водительские удостоверения, что явно выходило за пределы полномочий этого ведомства. В связи с чем мною, как Генеральным прокурором, был внесен протест на незаконный приказ министра внутренних дел", - рассказал Геннадий Васильев.

"Безусловно, нужно наводить порядок в структуре Госавтоинспекции, но не путем ее ликвидации, а разрешая организационные и кадровые проблемы, - уточнил лидер "Державы". - Если, скажем, в вузах повсеместно требуют взятки на вступительных экзаменах, значит ли это, что надо ликвидировать все высшие учебные заведения? Очевидно, нужно создать условия, вплоть до уголовно-правовых мер, которые бы противодействовали процветанию коррупции".

"Возвращаясь к проблемам ГАИ, напомню, что ежегодно в ДТП погибает более 5 тысяч человек, десятки тысяч граждан получают различные увечья. Как известно, в каждой правовой ситуации есть две стороны: виновная и потерпевшая. В чьих же интересах, в конечном итоге, окажется столь поспешное решение Президента? - удивился Геннадий Андреевич. - Ведь отсутствие на дорогах Госавтоинспекции явно свидетельствует не в пользу потерпевшей стороны. И данный критерий, на мой взгляд, является основополагающим".

По словам лидера "Державы", в вопросах ликвидации ГАИ Президенту следовало бы более ответственно подойти к этому вопросу. Нельзя единолично принять подобное решение. Ведь сегодня складывается ситуация, при которой уничтожается служба, призванная обеспечить порядок на дорогах.

"Если нет такой службы с законодательно закрепленными полномочиями, кто же будет фиксировать нарушения и привлекать к ответственности виновных? Президент хочет породить вседозволенность, безнаказанность и анархию на дорогах?" - удивился Г. Васильев.

"Мотивы решения Президента понятны: это очередная попытка поднять уровень доверия к власти перед парламентскими выборами. Это популистский шаг, причем абсолютно непродуманный с точки зрения его реализации", - резюмировал Геннадий Васильев.