21.07.2005 13:57
Около восьмидесяти активистов местного самоуправления и Партии зеленых пикетировали в четверг, 21 июля, внеочередную сессию Николаевского городского совета. Поддержать своих однопартийцев приехал лично лидер зеленых Виталий Кононов. Об этом сообщает корреспондент From-UA.

Дело в том, что несколько дней назад работники одной из строительных фирм начали вырубку деревьев в парковой зоне города с целью строительства новых многоэтажек. Представители комитета самоуправления микрорайона «Леваневский», в котором все это происходило, начали акцию протеста и обратились к Партии зеленых.

Прибывший на место депутат городского совета, лидер региональной организации зеленых Сергей Литвак вместе с местными жителями попытались помешать вырубке парка. При этом они ссылались на решение прокуратуры и Министерства обороны, которому принадлежит земля.

Сотрудники фирмы, обеспечивающей охрану строительства, применили к возмущенным силу. Потасовка и работы по расчистке места под строительство прекратились только после вмешательства руководства городского управления МВД.

Сергей Литвак и несколько активистов самоуправления сняли побои и обратились в правоохранительные органы.

Комитет самоуправления продолжил акцию протеста, разбив палаточный городок. На сессии депутаты решили наложить мораторий на строительство до осени, до окончательного завершения строительства. Жители микрорайона недовольны таким решением, некоторые из них даже угрожают начать голодовку. По словам Сергея Литвака, он дозвонился по горячей линии до министра внутренних дел Юрия Луценко, который пообещал лишить охранную фирму, обеспечивавшую строительство, лицензии, а милиционеров, отреагировавших несвоевременно, – наказать.