21.07.2005 14:06
Народный депутат, член фракции СДПУ (о) Игорь Шурма прогнозирует, что осенью Верховная Рада сможет преодолеть вето Президента, наложенное на закон о статусе города Севастополя. Об этом он сказал в комментарии корреспонденту From-UA.

И. Шурма отметил, что его абсолютно не удивил тот факт, что В. Ющенко ветировал этот закон. Он пояснил, что «когда мы говорим о прозрачности демократических процессов, особенно о том, что касается самоуправления, то нужно, кроме заявлений, своими действиями подтверждать демократичность своих шагов».

Игорь Михайлович напомнил, что «закон о статусе Севастополя предусматривал, в частности, передачу местной власти целого ряда функций Президента. Она становилась более независимой и более автономной».

«Мы все заложники того, что жили и воспитывались во времена советской системы, - считает народный депутат. - Тогда всем был присущ элемент недоверия. Зная, что сегодня Севастополь - это город, который пытается остаивать интересы украинцев, как украино-, так и русскоязычных. Власть переживает, что автономия может позволить Севастополю стать пророссийским городом. Поэтому в очередной раз прислушавшись к своему окружению Президент наложил вето».

Напомним, в среду, 20 июля, Президент Виктор Ющенко вернул в Верховную Раду со своими предложениями закон «О городе-герое Севастополе». В письме к депутатам Севастопольского горсовета Президент пояснил, что закон не может быть подписан, поскольку противоречит Конституции и не согласовывается с базовыми в соответствующих сферах законами Украины. Верховная Рада приняла закон был принят 23 июня 2005 года.