21.07.2005 14:11
"Генеральная дирекция по обслуживанию зарубежных представительств" предлагает градостроительному совету Киева согласовать строительство жилого дома на улице Софиевской, 20/21, в Шевченковском районе столицы". Об этом сказал главный архитектор проекта Сергей Бабушкин на заседании градсовета в среду, 20 июля, передает «Киев - 2000».

Проектировщики предлагают снести двухэтажное здание, расположенное на данном земельном участке, и на его месте построить шестиэтажный дом с жилыми и офисными помещениями, объектами общественного, культурного, бытового назначения.

По словам Бабушкина, дом, который в данный момент находится на улице Софиевской, 20/21, не подлежит реконструкции и не является памятником архитектуры. Проектом также предусмотрено строительство подземного паркинга и благоустройство детской площадки возле дома.

Заместитель начальника Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Эдуард Лещенко сказал, что для реализации этого проекта необходимо представить документацию о том, что здание, которое планируется снести, не является памятником архитектуры и культуры.

Члены градсовета рекомендовали проектировщику изменить архитектурное решение дома, в частности, спроектировать арки в нижней части здания для того, чтобы открыть вид на Софию Киевскую, а также объединить его карнизом с соседней постройкой.