21.07.2005 14:22
Ни один человек до сих пор так и не воспользовался номером «горячей линии» в Луганске, дабы сообщить о факте коррупции в вузах. Об этом, как сообщает корреспондент From-UA, в четверг, 21 июля, журналистам рассказала замначальника главного управления образования Луганска Наталья Кристаль.

Телефон «горячей линии» 8 (0642) 58-59-20 был опубликован в луганских СМИ несколько месяцев тому назад. Жители города и области могли по нему сообщать о фактах взяточничества в вузах, однако никто так и не позвонил. Н. Кристаль списывает это на пассивность абитуриентов и органов студенческого самоуправления.

По ее словам, «сейчас в стадии разработки находятся различные виды тестирования с целью сократить взятки при поступлении. Но многие преподаватели считают, что это несовершенный способ проверки знаний и он не будет объективным. Поэтому на некоторых факультетах планируется комбинированный метод сдачи экзаменов, особенно если это касается творческих специальностей, где абитуриент должен показать, например, ораторские или организаторские способности».

Также Н. Кристаль порадовала тем, что в ближайшем будущем в Луганске будет создан центр независимого тестирования. Эта новинка позволяет поступить в вуз по сертификатам оценки знаний подобных региональных центров. Сейчас их в Украине шесть: в Киеве, Львове, Одессе, Симферополе, Харькове и Донецке.

Также на пресс-конференции напомнили слова губернатора Луганской области А. Данилова, который обещал, что при любом факте дачи взятки ответственность будет нести первый руководитель вуза. Также, по его словам, за каждой комиссией в качестве наблюдателей закреплены депутаты облсовета.