21.07.2005 14:51
Закон о статусе Севастополя очень взвешенный и нужный, считает народный депутат, член фракции КПУ Алла Александровская. Об этом она сказала в комментарии корреспонденту From-UA. По ее словам, ее удивляет, что Президент не поддерживает этот закон, который прошел через Верховную Раду.

А. Александровская отметила, что не согласна с формулировкой В. Ющенко о том, что закон противоречит Конституции. «Я не помню еще такого, чтобы Верховная Рада принимала законы, за исключением тех бюджетов, которые поддерживал сам же В. Ющенко, будучи премьер-министром, которые противоречили бы Конституции. Это политическое решение, связанное с той позицией, которую занимает В. Ющенко по отношению к Севастополю, Крыму и отношениям с Россией».

Народный депутат убеждена, что «Украина очень много теряет от того, что В. Ющенко занял прозападную позицию. Его отношение к Севастополю – это еще один аргумент, который говорит о том, что он занимает неправильную позицию. Этим он наносит ущерб интересам государства».

Напомним, в среду, 20 июля, Президент Виктор Ющенко вернул в Верховную Раду со своими предложениями закон «О городе-герое Севастополе». В письме к депутатам Севастопольского горсовета Президент пояснил, что закон не может быть подписан, поскольку противоречит Конституции и не согласовывается с базовыми в соответствующих сферах законами Украины. Верховная Рада приняла закон был принят 23 июня 2005 года.