Особенности обучения в автошколе: на что важно обратить внимание
17.07.2018 08:15

Автошкола дает человеку профессиональное образование, после которого он получает новую профессию – водитель. Это подтверждает специальный документ, который свидетельствует о приобретенных навыках и умениях, – водительские права.

Принцип обучения во всех автошколах сходен, поскольку программы утверждаются министерством, но есть и некоторые отличия. Автошкола Stolica помогает подобрать оптимальный вариант для обучения вождению. Портал "Автошколы столицы" - это сеть автошкол в Киеве с профессиональными инструкторами и преподавателями.

Обучение на закрытой площадке

Практика вождения будущего автомобилиста начинается с закрытой площадки автошколы. Она позволяет получить первый опыт управления автомобилем в условиях безопасности и под опекой инструктора.

Основные функции, которые выполняет площадка:

  1. Освоение первых приемов: тронуться с места, переключать скорости, остановить машину, правильно обращаться с рулем и т.д.
  2. Овладение более сложных навыков: въезд на эстакаду, элементы фигурного вождения, особенности параллельного паркования и т.д.
  3. Доведение до автоматизации главных навыков вождения. Передвижение в транспортном потоке в реальных условиях требует именно автоматического выполнения всех правил.
  4. Подготовка к экзамену МРЭО, одним из этапов которого является вождение на учебной площадке.

Практическая часть вождения на городских улицах

Основная задача любого человека, управляющего транспортным средством, – недопущение дорожно-транспортного происшествия. Для этого в автошколах упор делается на доскональное изучение правил дорожного движения. Первая часть обучения включает в себя изучение правил дорожного движения и строение автомобиля. Практическая часть состоит из вождения по специально предназначенной площадке и по городским улицам.

Самый трудный этап учебы – управление автомобилем в настоящих условиях – в потоке городского автотранспорта. Сейчас эти условия признаются трудными для начинающего водителя не только в мегаполисах, но и относительно небольших городах. Ведь постоянно возрастает количество транспорта и малоопытных, не соблюдающих правила ПДД участников движения.

Большое значение имеет грамотный и квалифицированный инструктор. От него в процессе обучения зависит многое: качественная и понятная подача материала, закрепление пройденного материала, ознакомление с различными ситуациями на дороге. В городах существуют так называемые «часы пик», когда транспортный поток возрастает в разы, что грозит появлением на дороге внештатных ситуаций. Опытный и ответственный инструктор планирует занятие с новичком в такое время, когда интенсивность транспортного движения снижается.

Экзамен МРЭО

Чтобы сдать на права категории А и В, нужно учиться около 4 месяцев. Получение прав категории С требует до 6 месяцев обучения. После того как пробное испытание после практического курса было сдано, будущему водителю предстоит пройти экзамен МРЭО.

Он состоит из двух частей:

  • тестирование при помощи компьютера позволяет выяснить, насколько качественно соискатель усвоил теоретическую часть. Во время этого этапа допускается совершение не более двух ошибок;
  • практическая часть включает в себя самостоятельное управление автомобилем на городских улицах. К этому испытанию допуск появляется только после успешной сдачи теории.

Если ученик автошколы не сдал экзамен МРЭО, он имеет законное право пересдать его через пять дней. Если же испытание не сдается с трех раз, курс обучения проводится заново. После успешной сдачи экзамена выпускник получает водительские права – документ, действие которого не ограничено во времени.