27.09.2006 18:13
Новоназначенный заместитель мэра Харькова Игорь Шурма отмечает важность того, что первым шагом, на который пошла городская власть, это адаптация своей структуры к аналогам, которые существуют в развитых европейских странах. Об этом политик заявил в комментарии корреспонденту From-UA.

На пост заместителя городского председателя – директора новосозданного Департамента здравоохранения и социальных вопросов – Игорь Шурма был назначен в среду, 27 сентября, на сессии Харьковского городского совета. За это решение проголосовали 79 депутатов из 91, присутствовавших на заседании.

Согласно информации пресс-службы горсовета, департамент, который возглавит И. Шурма, недавно был выделен из департамента гуманитарных вопросов.

Отныне в Харьковском горсовете в общей сложности будут действовать 6 разных департаментов, городской председатель будет иметь семь заместителей, включая первого.

Напомним, Игорь Шурма – член СДПУ(О), депутат Верховной Рады 4-го созыва. До этого назначения Игорь Шурма был советником действующего мэра Харькова Михаила Добкина на общественных началах. Примечательно, что львовянин И. Шурма получил такую убедительную поддержку именно среди харьковских депутатов. Ведь его кандидатуру поддержали не только «регионалы», но и бютовцы, и коммунисты.

«Мировая практика показывает, что объединение систем управления в сфере социальной защиты и здравоохранения имеет социальный эффект, – рассказал корреспонденту From-UA Игорь Михайлович. – Так как функции, которые выполняются в системе предоставления услуг в этих двух сферах управления, неотъемлемы одна от другой».

Социал-демократ также напомнил, что 2007-й год объявлен в Харькове годом здравоохранения.

«Мы прекрасно понимаем, что отсутствие закона об обязательном медицинском страховании образовывает целый ряд проблем. Но наведение порядка в сфере здравоохранения, в рамках действующих государственных программ нормативно-правовой базы, без сомнения должно дать эффект. Первое, чему мы уделим внимание, это улучшение качества предоставления скорой неотложной медпомощи», – заверил И. Шурма.

Немаловажным Игорь Шурма считает наведение порядка в сфере здравоохранения.

«Сегодня много разговоров относительно неэффективного использования бюджетных средств. Мне кажется, что соблюдение бюджетного кодекса, а именно в нем заложено, что специализированная медпомощь содержится за счет областного бюджета, предоставит возможность нам изыскать дополнительные деньги на медицину», – отметил Игорь Михайлович.

Еще одна проблема, которую, по словам Игоря Шурмы, необходимо будет решать, – кадровая политика.

«Убежден, для того, чтобы модернизировать менеджмент в сфере здравоохранения, для того, чтобы обеспечить новые подходы в руководстве, мы должны оказывать содействие приходу молодежи на руководящие должности. Сплав профессионального опыта медицинских работников и молодой менеджмент должны дать нам управленческий эффект», – уверен Игорь Михайлович.

Также, по словам политика, социальная защита будет требовать неординарных подходов, поскольку, на сегодняшний день, цены на газ и электроэнергию ставят городскую власть перед необходимостью поднимать тарифы.

«Для нас очень важно донести до людей, для городской общины не так важен уровень местных тарифов на жилищно-коммунальные услуги, как уровень социальной защиты, которую будет гарантировать и государство, и городская власть определенным категориям людей. То есть поднятие тарифов не страшно, если социально незащищенным слоям населения государство гарантирует соответствующую помощь», – пояснил Игорь Шурма.