21.07.2005 16:29
В среду, 20 июля 2005 года, на Хмельницкой АЭС с рабочим визитом находился заместитель министра топлива и энергетики Николай Штейнберг. Об этом сообщает информационный центр ХАЭС.

В ходе визита состоялась встреча Штейнберга с руководителями структурных подразделений ХАЭС, на которой обсуждались вопросы подготовки ХАЭС-2 к проведению государственной приемочной комиссии (ГПК) по сдаче энергоблока №2 в промышленную эксплуатацию, выполнения пожарных предписаний по энергоблоку №2 и программы повышения безопасности.

Штейнберг осмотрел объекты энергоблока №2, мост через р. Горинь в с. Полянь, внешний временный кризисный центр, противорадиационное укрытие на промплощадке в административно-бытовом корпусе ХАЭС.

Под руководством Штейнберга состоялось рабочее совещание по вопросам подготовки к проведению ГПК. В совещании приняли участие Николай Панащенко - генеральный директор Хмельницкой АЭС, Иван Гладуняк - председатель Хмельницкой облгосадминистрации, Виссарион Ким - временно исполняющий обязанности вице-президента по вопросам капитального строительства ДП НАЭК „Энергоатом”, Анатолий Сивакивский - и.о. Нетишинского главы, а также руководители структурных подразделений ХАЭС.

Штейнберг начал совещание с оценки состояния в энергетике Украины, сказал, что важнейшей стратегической задачей атомной энергетики является продолжение срока эксплуатации действующих энергоблоков, и подчеркнул, что промплощадка ХАЭС наиболее перспективна для строительства новых энергетических мощностей.

В своем докладе Штейнберг указал, что приоритетными задачами к проведению ГПК является организация всех мероприятий по повышению безопасности эксплуатации и окончание строительства объектов энергоблока №2.

Участники совещания также рассмотрели вопрос технического состояния энергоблока №2, реализации мероприятий по повышению безопасности, финансирования социальной инфраструктуры 30-км зоны вокруг ХАЭС, строительства объектов социальной сферы г. Нетишина, завершения работ по опытно-промышленной эксплуатации энергоблока №2 и планы дальнейшей работы по введению ХАЭС-2 в промышленную эксплуатацию. Ориентировочно проведение заседания ГПК планируется в конце августа 2005 года.

После совещания состоялась пресс-конференция Штейнберга для станционных СМИ.