Рада освободила Ахметова от налогов на три миллиарда
18.07.2018 19:30

Официальный сайт украинского парламента обнародовал новость о принятии поправки, позволяющей холдингу D.TEK (ДТЭК), который принадлежит украинскому олигарху Ринату Ахметову не платить налогов на сумму в три миллиарда гривен, о чем пишет replyua.net со ссылкой на Bihus.Info.

В соответствии со всеми документами на ресурсе Верховной Рады Украины, в том числе стенограммой заседания и официальными результатами голосования, норма об отмене налога для импортеров оборудования возобновляемой энергетики на самом деле не была поддержана, пишут журналисты. Как известно, 3 июля в сессионном зале за эту поправку свои голоса отдали всего 155 депутатов при необходимых 226. Однако в это же время обнародована и новость о том, что за эту скандальную льготу таки проголосвали.

В частности, в сообщении отмечается: «Временно, до 1 января 2020 года, освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость операции по ввозу на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта оборудования, оборудования, комплектующих, которые [...] предназначены для производства энергии из возобновляемых источников энергии». Согласно данным одного из ведущих рейтинговых агентств FITCH, ДТЭК планирует вложить в строительство «зеленых энергостанций» 445 миллионов евро в 2018 году и 285 миллионов евро в 2019 году. Более половины средств пойдет именно на импортное оборудование. По подсчетам, поправка нардепов помогла бы Ахметову сэкономить более 3 млрд грн. Соответственно, эта сумма не попала бы в бюджет.