21.07.2005 17:23
В четверг, 21 июля, в адрес From-UA пришло заявление от пресс-службы СДПУ(о), в котором партия заявляет о своем возмущении относительно решения Президента наложить вето на закон «О городе-герое Севастополе». Приводим полный текст сообщения:

«20 июля 2005 года Президент Украины Виктор Ющенко наложил вето на принятый Верховной Радой Закон «О городе-герое Севастополе», проигнорировав волю десятков тысяч севастопольцев, своими подписями поддержавших обращение к Президенту с призывом утвердить Закон.

Почти 10 лет Севастополь и севастопольцы добивались принятия закона о статусе величественного, достойного славы и поклонения города, отстаивали свои права на выборы городского головы всеобщим голосованием, развитие и совершенствование местного самоуправления, добивались соблюдения своих конституционных прав.

На словах Президент Ющенко тоже ратовал за это на святой севастопольской земле, делая реверансы, обещал, что закону о Севастополе быть. Как оказалось, слова Президента ничего не стоят. Они – пустой звук!

Объединенные социал-демократы Севастополя возмущены необузданным авторитаризмом и беспринципностью новой власти и, в первую очередь, главы государства. Где честность и открытость? Где справедливость и чистота помыслов? Где свобода и демократия? Где верховенство закона и его обязательность для всех?

Жители Белокаменного города всегда отличались благородством, принципиальностью, неподкупностью, мужеством, стойкостью, независимостью и чувством собственного достоинства! Очевидно, что именно это не устраивает новую «истинно народную» власть. Именно за это наш родной город пытаются лишить возможности самостоятельно решать свою судьбу, избирать городского голову, развивать дружеские взаимоотношения с Россией и ее Черноморским Флотом.

Вместо Закона «О городе-герое Севастополе» от новой власти мы получили: падение экономики, снижение уровня жизни и обнищание людей, бензиновый кризис, отсутствие газа, горячей воды и теплоснабжения, наш город погряз в мусоре, никакие социальные программы не реализуются…

Севастопольский горком Социал-демократической партии Украины (объединенной) заявляет свой решительный протест пану Ющенко и представителям новой «оранжевой демократии», ущемляющим конституционные права Севастополя и севастопольцев.

Призываем депутатов Верховной Рады Украины, народных избранников проявить политическую волю, объединить свои голоса и преодолеть вето Президента на Закон Украины «О городе-герое Севастополе»!

Закону Украины «О городе-герое Севастополе» быть! Это дело чести каждого честного и порядочного народного избранника, каждого севастопольца!»