Ветераны АТО ответили Сытнику: не называйте нас «титушками», решая свои «шкурные» вопросы в кожаных креслах
18.07.2018 23:17
Об очередном громком скандале вокруг директора НАБУ Артема Сытника рассказала политолог Екатерина Одарченко.

В своем Facebook она выложила видео своего интервью на телеканале Эспрессо, где возмутилась по поводу того, что после серии тайных встреч Сытник назвал ветеранов АТО «титушками».

Каковы же результаты работы НАБУ, вопрошает политолог. По ее мнению, сложившаяся ситуация крайне опасна, так как формирует недоверие к антикоррупционным органам как категории.

«Конечно в развитых демократиях на должности был бы уже кто-то другой, но у нас ситуация продолжается. Говорили об этом в эфире Эспрессо. Ещё раз убеждаюсь что нужна смена алгоритмов назначений и доступ для гражданского общества в контроле за назначениями», - отмечает Одарченко.

В свою очередь гражданский активист Иван Грабарь на своей странице в Facebook отмечает, что с вчерашнего дня получил сотни звонков от своих побратимов.

«Ребята, которые вместе со мной прошли Революцию Достоинства и ожесточенные бои на фронте, мягко говоря, возмущены заявлением «карманного» НАБУ и посольства США, - пишет И. Грабарь. - Если кто-то считает, что ему позволено называть нас «титушками», то тысячи ветеранов АТО сегодня готовы выйти на улицы города и объяснить ему, что он не прав!!! А объясняют они очень доходчиво, особенно кабинетным крысам. Поэтому я искренне советую «шоколадному» Сытнику и его хозяевам в АП и посольстве США извиниться перед теми, кто защищает вас на фронте, в то время как вы решаете свои «шкурные» вопросы, сидя в кожаных креслах!

Еще одно, посмотрите видео, которое опубликовало НАБУ и покажите мне тот момент, дающий основание им обвинять нас в «погроме». Подсказка - всех членов нашей ОО можно отличить по футболками с соответствующими надписями.

Поэтому попытка дешевого пиара набушников с помощью их собственных провокаторов - неудачная! Возможно, для Сытника это будет поводом задуматься над тем, не эффективнее ли будет привлекать оперативных сотрудников к работе, а не в цирк, который вы вчера устроили?»

Напомним, что журналисты программы «Схемы» задокументировали неформальную встречу в частной резиденции Петра Порошенко с главой НАБУ Артемом Ситником и депутатом ВР, главой фракции БПП Александром Грановским. Эта кулуарная ночная встреча с коррупционной подоплекой проходила 26 апреля, с 23.29 до 0.43.