Годовщина убийства Шеремета: в ГПУ объяснили, почему расследование не сдвинулось с места
20.07.2018 11:17

Сегодня вторая годовщина убийства журналиста Павла Шеремета. Правоохранители провели множество следственных действий, к расследованию привлекли даже американское ФБР, однако продвинуться существенно пока так и не удалось. Об этом сообщил спикер Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко в Facebook, передает Сегодня.

По его словам, на сегодняшний день уже проведено более 20 различных экспертиз, некоторые еще продолжаются. Также следователи опросили десятки людей, проведен мониторинг эфира мобильной связи, изучены записи камер видеонаблюдения и материалы, которые появлялись в медиапространстве.

"На данном этапе отрабатывается четыре основных версии относительно мотивов совершения убийства Павла Шеремета: профессиональная журналистская деятельность, личные неприязненные отношения, дестабилизация обстановки в Украине и ошибка объектом (взорванный автомобиль принадлежал Елене Притуле)", – написал Лысенко и добавил, что к расследованию привлекались специалисты ФБР.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день пока нет ни одного подозреваемого в совершении убийства.

В свою очередь спикер МВД Артем Шевченко в эфире одного из украинских телеканалов объяснил, что значительно усложняет дело то, что Шеремет контактировал накануне гибели с бывшими украинскими чиновниками на территории России.

"В частности, и с бывшими представителями власти, которые сбежали и прячутся в России. Невозможность исследовать эти контакты следственным путем. Для украинского следствия это существенно усложняет расследование", – сказал он.

Напомним, 20 июля 2016 года в центре Киева была взорвана машина руководителя "Украинской правды" Алены Притулы, в которой находился Шеремет. Журналист погиб на месте вскоре после взрыва. Следователи заявили, что считают приоритетной версией убийства Шеремета его журналистскую деятельность в Украине и других странах.

В сентябре 2017 года появилась информация, что Главное следственное управление Национальной полиции Украины засекретило все судебные решения по делу об убийстве Шеремета ради защиты жизни лиц, принимающих участие в соответствующем уголовном производстве.

В свою очередь генеральный прокурор Юрий Луценко говорил, что в деле по убийству Шеремета следствие допустило серьезную ошибку, не изъяв одну из важнейших видеозаписей. О видеосъемке стало известно благодаря журналистам.