«Референдумы пусть дома организовывает»: в Украине жестко ответили Путину на «идею» по Донбассу
20.07.2018 16:55

Украина не согласится ни на какие референдумы на оккупированных территориях Донбасса, предложенные президентом РФ Владимиром Путиным американскому коллеге Дональду Трампу. Об этом написала в Facebook вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, передает Сегодня.

"Никаких референдумов под дулами автоматов, и размещенными под школами и детсадами оккупированного Донецке и Луганска российскими танками; никаких референдумов, организованных на территориях, где четыре года мозги гражданам промывает российская пропаганда и "Лайфньюс", которые запугивают людей "фашистами и хунтой". Никаких референдумов, организованных марионетками Кремля на оккупированных Кремлем землях не будет", – написал она.

Геращенко напомнила, как недавно Путин сдал себя с потрохами, признав, что Россия организовала незаконный референдум в Крыму. Она считает, что украинские дипломаты должны использовать это признание хозяина Кремля в исках против РФ, для ужесточения санкций.

"В Минских соглашениях, кстати, нет никакого референдума, а есть местные, региональные выборы, которые должны проходить по украинскому законодательству, под эгидой международных организаций, в частности БДИПЧ/ОБСЕ. После демилитаризация региона, разоружения боевиков, а не под дулами автоматов и под наблюдением ФСБшников и "зеленых человечков" с перешитыми шевронами", – подчеркнула политик.

Она призвала Россию начать выполнять Минские соглашения, которые подразумевают прекращение огня, поставок техники и вооружения боевикам, вывод российских войск с территории Украины, освободить заложников и вернуть контроль над границей.

"А референдумы Путин пусть дома организует, в РФ, например, относительно поднятия пенсионного возраста. Интересно, соберет 80 или 90 процентов поддержки?", – добавил Геращенко.