27.06.2007 08:30
Психологи из Университета Огайо\Ohio State`s Kirwan Institute for the Study of Race and Ethnicity провели любопытное исследование. Они поинтересовались у белых американцев насколько дороже, на их взгляд, быть чернокожим в современном американском обществе.

Как сообщают Новости Америки, большинство опрошенных заявили, что финансовые потери от подобного изменения цвета кожи являются минимальными и не превышают $10 тыс. То есть за эту сумму белые американцы готовы «перекраситься» и прожить остаток дней в качестве чернокожего.

Параллельно участников исследования просили назвать сумму, за которую они бы согласились навсегда отказаться от просмотра ТВ. Здесь размеры ставок заметно возросли - большинство опрошенных согласились бы сдать свой телевизор в утиль за $1 млн. Этот контраст позволил психологам сделать вывод, что белые американцы с трудом представляют себе особенности жизни своих чернокожих сограждан.

Дело в том, что черные в США имеют значительно более низкий уровень дохода, чем белые. Среди них больше бедных. В частности, состояние (стоимость имущества, финансовых активов, плюс годовой доход) среднестатистической «белой» семьи на $150 тыс. (в пять раз) превышает состояние «черной». Причем этот разрыв существует последние три десятилетия и не сокращается. Более того, чернокожие в США, в среднем, живут меньше, чем белые.