Не просто нехватка кадров: миграция из Украины может обернуться страшной катастрофой
21.07.2018 08:09

Трудовая миграция из Украины может обернуться не просто масштабной нехваткой рабочих кадров, а и более глобальными проблемами

Об этом сообщил кандидат политических наук, экономический эксперт Александр Палий, передает politeka.

«В консенсус-прогнозе Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) и в отчете Национального банка Украины риск от трудовой миграции поставили в один перечень с последствиями от разрыва сотрудничества с МВФ», — отметил он.

Более того, по словам Палия, последствия трудовой миграции уже можно наблюдать в поликлиниках.

«В этом году угроза влияния трудовой миграции на ситуацию в экономике впервые была включена в консенсус-прогноз МЭРТ. Уже сейчас в большинстве больниц – дефицит младшего медицинского персонала. Помимо этого, работодатели жалуются на нехватку рабочих кадров. В Национальном банке также отмечают: среди основных угроз для Украины – трудовая миграция», – подчеркнул он.

Напомним, действующее украинское правительство за громкими отчетами прячет не слишком приятную правду – получается так, что чиновники и провластные лица собственноручно отправляют молодых, перспективных, а главное – работоспособных людей за границу. На это обратил внимание лидер политической партии «Рідна країна» Николай Томенко.

Он напомнил: никто до сих пор не ответил про нарушение «Закона об образовании», там же как и за халатное отношение к реформам, которые по сути приводят к дальнейшему вытеснению молодых людей на обучение и работу в Польше и других соседских стран и к уничтожению украинских вузов.

Особенно бросается в глаза последнее решение относительно существенного сокращения государственного заказа (78 тысяч мест), а это, кстати, противоречит статье 72 Закона об образовании, которая определяет не менее обязанность профинансировать 51% выпускников.

«Напоминаю, что в этом году школы закончили 184 тысячи 867 человек. Так, 51 процент это более 94 тысячи студентов гарантированного обучения за средства государства. Зато, правительство Гройсмана принял решение о 78 тысяч, то есть почти на 16 тысяч меньше, как предусмотрено законом. Это означает, что Правительство не только проигнорировал требования Закона, но и в дальнейшем убивает среднее специальное и высшее образование в Украине!», — добавил Томенко.

Политик подчеркнул, что альтернатив для молодых людей и их родителей не так уж и много: контрактное обучения за деньги, обучение в вузах Польши, Венгрии, выезд на заработки заграницу.