О льготах придется забыть: чиновники охотятся за получателями субсидий, спасет только суд
22.07.2018 12:57

Украинские власти ввели новый порядок предоставления субсидий, который усложнил процесс получения льгот и государственной помощи для граждан, пишет politeka.

Новые правила начали действовать 1 мая, однако чиновники не намерены на этом останавливаться.

Украинцы говорят, что субсидий их все чаще лишают по «притянутым за уши» причинам. К примеру, «не донесли ксерокопии свидетельства о рождении детей, проживающих в квартире».

Также могут урезать и даже вовсе отменить помощь тем, кто уже получает деньги от государства, например, по уходу за инвалидами. Социальные инспекторы настаивают на том, что украинцы должны выбрать один вид госпомощи и получать только его. Две и больше льгот в стране фактически запрещены.

Главная цель правительства — отказать в предоставлении льгот максимальному числу украинцев, и заставить их самостоятельно платить всю платежку. Это единственный способ снизить расходы на дотации по ЖКХ. Этого требуют не только международные кредитори, но и те, кто регулярно сводит украинский бюджет, пытаясь уменьшить его дефицит.

В то же время в Минсоцполитики говорят, что никаких повальных отказов в назначении субсидий пока нет. Однако в ведомстве напоминают о новых бюрократических проволочках и бумажных хлопотах.

«Субсидии теперь назначаются по новым правилам, с более серьезными критериями. Отдельные категории граждан получат их автоматически. Но некоторым все же нужно будет подать новые заявления», — отметил гендиректор Директората семьи и социальной поддержки населения Минсоцполитики Виталий Музыченко.

Заново подать все документы пришлось целой армии льготников. По словам вице-премьер-министр Украины Павла Розенко, после вступления в силу майских правил в некоторых областях страны количество субсидиантов, которым пришлось переоформлять государственную помощь достигло 70% прежних льготников.

Юристы же говорят, что все больше людей обращаются к ним за консультациями, чтобы сохранить право получать госпомощь. Они предсказывают, что чем большему количеству людей ее отменят, тем больше шансов, что население начнет засыпать органы соцзащиты судебными исками.