22.07.2005 00:33
Президент ветировал закон о статусе Севастополя, чтобы сделать невозможными выборы городского головы, считает народный депутат, член фракции СДПУ (о) Владимир Заец. Об этом он сказал в комментарии корреспонденту From-UA. Он напомнил, что «основная позиция закона о Севастополе состоит в том, что в отличие от сегодняшней ситуации, впервые руководящее лицо города должно выбираться горожанами, а не назначаться Президентом».

По мнению В. Зайца, ветирование закона о Севастополе «не отвечает прямым майданным обещаниям Виктора Андреевича. Он говорил о том, что в дальнейшем все главные вопросы на конкретной территории будет определять местная община. Могу даже дословно напомнить его высказывание о том, что "как община решит, так и должны проживать на этой территории". Как видим, слова не совпадают с действиями».

Народный депутат уверен, что происходит это по «примитивно простой причине: 2006 год, парламентские выборы, власть хочет сохранить свое влияние и мобилизовать админресурс с целью набрать побольше голосов в Севастополе. Сегодня руководителем там является ставленник Президента».

«Стоит спросить, что по этому поводу думают жители города, - подчеркнул В. Заец. - Насколько им понравится то, что их лишают права выбирать руководителя, которому они хотят доверить управление своим городом. Это самый главный вопрос. Народ лишили права, которое записано в Конституции и было прописано в принятом Верховной Радой законе».

Напомним, в среду, 20 июля, Президент Виктор Ющенко вернул в Верховную Раду со своими предложениями закон «О городе-герое Севастополе». В письме к депутатам Севастопольского горсовета Президент пояснил, что закон не может быть подписан, поскольку противоречит Конституции и не согласовывается с базовыми в соответствующих сферах законами Украины. Верховная Рада приняла закон был принят 23 июня 2005 года.