Ушел из жизни человек, который поймал Чикатило: что о нем известно
23.07.2018 05:27

В Ростовской области скончался генерал-майор милиции в отставке Виктор Бураков. Об этом сообщается на сайте регионального управления МВД, передает politeka.

«Руководство и личный состав областного главка выражает соболезнования в связи с кончиной председателя совета ветеранов генерал-майора милиции в отставке Виктора Буракова», — говорится в сообщении.

Бураков умер в возрасте 71 года после продолжительной болезни.

Отмечается, что офицер был в составе следственно-оперативной группы по задержанию серийного убийцы Андрея Чикатило и руководил операцией «Лесополоса» по поимке преступника.

Напомним, Андрей Чикатило — советский серийный убийца родом из Сумской области, педофил, некрофил и каннибал. Получил известность, совершив с 1978 по 1990 годы в Ростовской области и других регионах СССР 53 доказанных убийства: 21 мальчика в возрасте от 7 до 16 лет, 14 девочек в возрасте от 9 до 17 лет, 18 девушек и женщин. Сам преступник сознался в 56 убийствах, а по оперативным сведениям, маньяком было совершено более 65 убийств.

За убийство, которое совершил Чикатило, был ошибочно расстрелян Александр Кравченко — тоже убийца, но не расстрелянный за собственные преступления по причине малолетнего возраста.

чикатило