22.07.2005 08:18
С 28 июля до 3 августа в Ялте пройдет Международный фестиваль продюсерского кино Украины и России "Кино-Ялта". По информации Министерства культуры и искусств АРК, участвовать в конкурсе будут 10 фильмов, которые в течение всей недели можно будет увидеть на трех открытых площадках Ялты (у кинотеатра "Сатурн", на Ялтинской киностудии и в Приморском парке). Кроме того, гости фестиваля будут иметь возможность посмотреть 14 внеконкурсных картин, передает Интерфакс-Украина.

В номинации "За лучший продюсерский проект" примут участие украинские фильмы "Татарский триптих", "Настройщик" и "Сэконд хэнд". Те же картины будут представлены в номинации "За лучший актерский состав". С украинскими картинами со стороны России "За лучший продюсерский проект" будут соревноваться фильмы "Бой с тенью", "Свои", "Статский советник", а за приз в номинации "За лучший актерский состав" - фильмы "Жмурки", "Свои" и "Статский советник".

Также фестивалем предусмотрена номинация "Открытие продюсера", в которой примут участие российские фильмы "Мы умрем вместе", "К Вам пришел ангел" и "Ночной продавец", и номинация "За вклад в киноиндустрию", в которой будут участвовать Константин Эрнст, Владимир Досталь и продюсер Игорь Толстунов.

Кроме того, будет определен фильм, который получит приз зрительских симпатий. Оценивать фильмы будет жюри во главе с председателем - президентом Гильдиии продюсеров России Владимиром Досталем.

В составе делегации, которая примет участие в мероприятиях фестиваля, - Богдан Ступка, Ада Роговцева, Ольга Сумская, Влад Ряшин, Владимир Оселедчик, Михаил Ильенко, Георгий Делиев, Александр Лазарев и другие.

Организаторы фестиваля - Федеральное агентство по культуре и кинематографии РФ, Министерство культуры и туризма Украины, Министерство культуры и искусств АРК, ООО "Продюсерская фирма "Арчи-продакшн", ЗАО "Ялтинская киностудия", а также Ялтинский горисполком.