Коммунальные услуги: что делать, если накопились долги?
24.07.2018 18:53

По данным Госстата, количество украинцев, задолжавших фирмам-поставщикам электроэнергии, газа, воды и тепла, растет с каждым месяцем, пишет etcetera.

Чем грозит неуплата за коммуналку и что делать, если накопились долги?

СЛИШКОМ ПРОСТО. Сами поставщики услуг требовать погасить задолженность не могут – по закону, решение о взыскании долга может принять только суд. Но радоваться рано – в Украине действует упрощенная система взыскания долгов. После того как фирма-поставщик услуг подает иск на должника, судебное решение выносится в течение трех дней, причем без вызова сторон — то есть ни должника, ни коммунальщиков в суд не вызывают.

СЕБЕ ДОРОЖЕ. По решению суда должнику придется не только выплатить долг, но и оплатить судебный сбор, а также инфляционные затраты и авансовый взнос. Кроме того, должник обязан предоставить информацию о своих доходах и имуществе, а исполнительная служба будет отчислять определенный процент от его зарплаты или пенсии. К тому же, должнику придется заплатить исполнительный сбор — 10% от суммы долга.

Что в таком случае делать тем, кто не может оплатить долги в срок?

ВО-ПЕРВЫХ, у вас есть возможность реструктуризировать долг . Заключите с поставщиком услуг договор о реструктуризации задолженности. Но сначала нужно трезво оценить свои финансовые возможности и просить такие условия рассрочки, на которых вы реально сможете рассчитаться с долгом. Узнайте, действуют ли в вашем городе муниципальные программы помощи должникам.

ВО-ВТОРЫХ, если вы получили судебный приказ о взыскании долга, у вас есть десять дней, чтобы его обжаловать. Можно попробовать пересчитать сумму долга, насчитанную поставщиком, применить сроки исковой давности и даже потребовать, чтобы суд проверил, насколько ваш тариф соответствует закону. Впрочем, судебная тяжба – процедура долгая и сложная. Подумайте, возможно, дешевле и удобнее будет все же выплатить долг.

В-ТРЕТЬИХ, не стоит забывать: если услуги вам не оказывались, платить за них вы не обязаны. Поэтому нужно тщательно документировать и собирать доказательства всех случаев отсутствия отопления, горячей воды и прочих коммунальных услуг.