Окна для частного дома: основные критерии и особенности выбора
24.07.2018 11:22

Выбор окон для частного дома – задача, нуждающаяся в основательном подходе: учитывать нужно все – от типа профиля до качества фурнитуры и дизайна. Лучшим вариантом для загородных имений признаны многокамерные конструкции, обладающие хорошими показателями звукоизоляции и энергосбережения. Такие решения предлагают бренды VEKA, REHAU, КБЕ, Steko, Salamander, Brokelman, WDS и другие.

Профиль – основа конструкции современного окна

При выборе профиля необходимо обращать внимание на ширину и количество камер. Бюджетные четырехкамерные варианты в 60 мм можно устанавливать на балконах. Они хорошо подходят для остекления хозяйственных построек, летних кухонь. Для жилого дома нужно подбирать конструкции шириной от 70 мм с 5-6-ю камерами. Для максимального энергосбережения, эффективной зашиты от уличной пыли и шума стоит использовать модели в 80-86 мм, имеющие двойной уплотнительный контур. Такая конструкция обеспечит:

  • стойкость перед взломами;
  • хорошую защиту от проникновения грязи, сквозняков и шума;
  • предотвращение потери тепла;
  • устойчивость перед агрессивными внешними факторами.

Современные окна для частного дома должны иметь привлекательный внешний вид. Важно, чтобы их дизайн соответствовал цельному архитектурному облику. Поэтому для кирпичных, блочных, облицованных вагонкой построек целесообразно выбирать лаконичные белые профили, а для сруба и любого другого деревянного коттеджа – с ламинацией под природную древесину. Форма конструкции может быть любой – классической прямоугольной или оригинальной (арочной, трапециевидной, округлой, треугольной).

Стеклопакет и фурнитура – надежность изоляции и функциональность

На качество звуко- и теплоизоляции влияет не только профиль, но и количество камер в стеклопакете, его заполнитель и уплотнители. Однокамерные варианты больше подходят для лоджий или хозяйственных построек. Для дома предпочтительными считаются двухкамерные конструкции. Наиболее эффективными в плане энергосбережения являются те из них, что имеют в качестве заполнителя аргон или криптон.

Отдельное внимание нужно уделять фурнитуре для оснащения окон загородных доиов. Она должна иметь повышенную защиту от влаги, температурных колебаний и ультрафиолета. Для снижения риска постороннего вторжения нужно установить специальные элементы и запирающие механизмы. Уберечь интерьер от нещадных солнечных лучей можно при помощи тонированной пленки.