Почему президент вернул закон об ужесточении ответственности за контрабанду леса
24.07.2018 12:01

Одной из наиболее животрепещущих тем в Верховной Раде сегодня является закон № 5495, направленный на ужесточение ответственности за противозаконную вырубку и продажу леса. Он был принят депутатами 3 июля. Однако Порошенко было наложено на него вето. Президент согласен с необходимостью усиления наказаний, но противится лоббистским схемам, противоречащим договоренности о деятельности в ЗСТ с ЕС. Подробнее узнать об этом вопросе и том, как складывается политическая ситуация в Украине segodnya.ua, где регулярно публикуются свежие новости.

Подпишет ли Порошенко законопроект?

Закон, защищающий украинские леса, будет подписан президентом. Но для этого парламент должен внести в него некоторые изменения. Порошенко утверждает, что между чтениями в проекте появились лоббистские схемы. Такие нормы не соответствуют Соглашению между Европейским Союзом и Украиной, касательно торговой деятельности в «свободной зоне».

Ранее президент заявил, что на все лесные насаждения должна распространяться единая система для учета древесины: на любой партия сырья или бревне нужно проставлять специальные бирки. По мнению Порошенка обязательным является внедрение электронного контроля.

Олег Ляшко обвинил власть в отсутствии желания борьбы с контрабандой леса

Лидер Радикалов уверен, что руководство страны не намерено оказывать борьбу контрабанде леса-кругляка и активной вырубке. Ляшко считает, что вето президента отрицательно повлияет на деятельность производителей и инвесторов.

Стоит отметить, что законопроект состоит из двух частей. В одной из них предлагается введение криминальной ответственности за контрабанду, а во второй – наложение запрета на экспорт древесины. Порошенко выступает именно против последней части. На сайте segodnya.ua/politics можно узнать больше о данном законопроекте.

Лидер Радикальной партии утверждает, что запрет президента является ударом под дых любому производителю, работающему легально. Ведь из-за массового вывоза дров на территории Украины не нужно вкладывать инвестиции для создания новых рабочих мест. Последние достаются зарубежным конкурентам. Олег Ляшко отметил, что по официальным сведениям ежегодно за границу экспортируется дерева на два миллиарда долларов. При этом Польша за аналогичные объемы продукции получает при продаже порядка 20 млрд. долларов. Радикал считает, что такая разница пропадает в руках контрабандистов.