Блокада Россией Азовского моря: появилась реакция НАТО
24.07.2018 14:51

Ответ Североатлантического альянса на блокаду Россией Азовского моря может последовать только после того, как руководство военного блока примет политическое решение. Как передает «Укринформ» об этом заявил командующий Второй постоянной военно-морской группы НАТО Боудевин Бутс.

«Мы выполняем военные операции в соответствии с приказами командования НАТО. А здесь понадобится политическое решение Альянса. Замечу: мы представляем оборонительную организацию и будем действовать в том случае, когда наши корабли будут атакованы», - отметил он. При этом Бутс добавил, что наращивание военной мощи РФ в Черном море после незаконной аннексии Крыма ста причиной увеличения присутствия кораблей НАТО в Черноморском регионе.

Как известно, за несколько последних месяцев российские пограничники остановили десятки судов, направляющихся в украинские порты. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что ситуация в Азовском море осложнилась в связи с активизацией военного присутствия России.