Под Луганском задержали боевика «ЛНР»
24.07.2018 16:37

В конце июня 2018 года силовики вблизи г. Счастье задержали участника незаконных вооруженных формирований "ЛНР", который якобы пытался навестить родственников на подконтрольной Украине территории. Об этом сообщает пресс-служба Операции объединенных сил на странице в Facebook, передает 112-Украина.

Установлено, что неоднократно судимый 30-летний уроженец Свердловска после увольнения в 2016 году из Луганского СИЗО добровольно присоединился к "ЛНР", где под руководством российских военных в составе 2-й мотострелковой бригады находился в резерве на случай наступления ВСУ на Луганск.

По материалам военной контрразведки в отношении задержанного гражданина Украины открыто уголовное производство, ему объявлено о подозрении в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 260 Уголовного кодекса Украины – "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований".

Новости по теме: Боевики 21 раз обстреляли позиции ВСУ на Донбассе, двое военнослужащих ранены

Задержанный свою вину признал, ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Материалы дела 14 июля текущего года направлены в суд.

Задержанный активно сотрудничает со следствием.

Военные контрразведчики Объединенных сил не исключают, что боевик был направлен на мирную территорию Украины для подготовки и совершения диверсий. При достаточности доказательств его действия могут быть переквалифицированы.