22.07.2005 10:44
Министр иностранных дел Борис Тарасюк заявил о том, что МИД готовит ротацию украинских послов, передает Обком.

"Пакет готов. Для нас было приоритетом обеспечить, чтобы новая власть не потеряла во внешнеполитических контактах, а это повседневная работа, которая требует усилий и энергии, - рассказал министр. - Нам также нужно было провести системные изменения в центральном аппарате. Министерство сегодня перешло на новую структуру центрального аппарата, которая позволит осовременить методы работы внешнеполитического ведомства, сократить путь к принятию решения. Мы сразу отозвали тех послов, которые себя дискредитировали предыдущей деятельностью. Но смена посольского состава требует времени: для запроса на агреман, получения агремана... Поэтому мы решили: пусть послы, имеющие опыт, работают, пока не придет очередь ротации".

Министр заявил, что на практике, и в этом Украина не является исключением, есть политические назначения послов и есть карьерные. Относительно последних - процесс плановой замены будет таким, как и был. Это обычная дипломатическая технология.

"Что же касается политических назначений, то я обратил внимание Президента на целый ряд назначений, сделанных его предшественником. Президент решение принял, процесс замены политических назначений — хотя не всех — продолжается", - сказал Борис Тарасюк.