Сколько будет стоить газ в Украине: назван новый тариф
24.07.2018 17:20

В Украине уже через несколько дней Кабинет министров примет окончательное решение о пересмотре тарифа на газ для населения. Стоимость голубого топлива может вырасти с 6,9 до 10,5 грн/куб.

Как говорится в материале OBOZREVATEL, без повышения тарифа на газ Украина рискует не получить очередной кредитный транш МВФ. А это может привести к угрозам финансовой стабильности, нехватки валюты и замедлению экономического роста.

«Уже принято политическое решение повышать тариф. Единственный вопрос: это будет повышение до 10 грн/куб, или до 11,4 грн/куб. Правительство пытается удержать подорожание, но цена отказа от роста тарифов слишком велика, поэтому идти на такой шаг не будут. И это уже точно. Я бы сказал, что нужно готовиться к тарифу более 10 грн/куб. уже в октябре», — рассказал источник в правительстве.

Альтернатива такого решение – отказ от специальных обязательств. В таком случае украинцы будут покупать голубое топливо по тем же ценам, что и промышленность. На данный момент это больше 10 грн за куб, а зимой цена может увеличиться до 11-12 грн. Также правительство рассматривало вариант четкой привязке к импортному паритету, с учетом расходов на транспортировку. В таком случае кубометр голубого топлива мог подорожать уже в октябре до 11,47 грн.

Новый вариант формулы предполагает, что цены на немецком хабе будут учитывать за период шесть, а не 12 месяцев, как сейчас. В том числе это решение позволило снизить обоснованный тариф для населения.

Напомним, украинцы, которые не смогут платить по новым тарифам, могут оформить субсидию. В таком случае за коммунальные услуги придется отдавать определенный процент своих доходов, несмотря на размер тарифов.