22.07.2005 10:59
Правительство Японии обязало все 47 префектур страны до марта 2006 года подготовить планы эвакуации и спасения мирного населения на случай военной агрессии против Японии. Об этом сообщает агентство Киодо цусин, передает РИА Новости.

«Каждая из префектур имеет свои уникальные характеристики, и мы хотим, чтобы они (власти префектур) творчески подошли к задаче подготовки населения на случай вооруженного вторжения», - заявил государственный министр по предотвращению стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций Иоситака Мурата.

Первыми выполнили приказ власти префектур Фукуи и Тоттори. Особенностью префектуры Фукуи является наличие в ее южной части 15 ядерных реакторов. Поэтому план обеспечения безопасности и эвакуации населения учитывает прежде всего этот факт. На случай атаки на ядерные объекты в префектуре Фукуи предполагается создать запасы иодированных таблеток, а также наделить власти префектуры правом отдавать приказы об остановке реакторов.

Еще одной особенностью префектуры Фукуи является доступность ее пляжей для проникновения иностранных шпионов. Так, из пяти японских граждан, похищенных в 1978 году спецслужбами КНДР и затем возвращенных в 2002 году в Японию, двое были вывезены из префектуры Фукуи.

В префектуре Тоттори разработаны сразу несколько планов эвакуации на случай чрезвычайных обстоятельств - общепрефектурального, регионального и муниципального уровней. Планами предусмотрено создание чрезвычайных штабов и групп реагирования во внештатных ситуациях даже до того, как ситуация будет определена центральным правительством как военное вторжение.

Помимо префектур, правительство распорядилось подготовить в течение 2006 года специальные планы эвакуации и спасения для крупных и мелких городов и сел и представить их на утверждение губернаторами. Чрезвычайные обстоятельства, во время которых такие планы будут задействованы, включают начало военных действий против Японии, в том числе высадку десанта на ее территорию.