22.07.2005 11:10
«Дмитренко не будет избегать следствия», - сказал, комментируя журналистам ситуацию с секретарем Винницкого обкома СДПУ(о) Николаем Дмитренко, народный депутат Украины Ефим Фикс. Об этом сообщает пресс-служба Социал-демократической партии Украины (объединенной).

Адвокаты обратили внимание суда на тот факт, что сын Николая Дмитренко постоянно проживает в Киеве, и поэтому задержанный имеет возможность жить в столице во время разбирательства.

«Очень важный документ – это обращение жителей деревни, в которой проживает Дмитренко, в которой все, до последнего человека, подписали ходатайство об изменении меры пресечения», - сообщил нардеп.

Кроме того, как сообщил журналистам народный депутат Григорий Калетник, Винницкий облсовет единогласно поддержал ходатайство, в котором просит генпрокурора Украины освободить из-под стражи Дмитренко, взяв с него подписку о невыезде.

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, согласно которому народные депутаты имеют право подавать ходатайство о взятии на поруки, Ефим Фикс, Нестор Шуфрич и Михаил Добкин обратились к суду с этой просьбой.

Но самым главным аргументом для суда должен стать финансовый документ, показывающий, что родственники задержанного собрали те 38 тысяч гривен, о которых идет речь в деле, и внесли их на счет АТП, у которого была взята техника для сельскохозяйственного предприятия. Да и сама техника никуда не делась – она до сих пор находится в хозяйстве «Диброва».

«Теперь нет даже предмета обсуждения, - сказал Фикс. - Деньги внесены в кассу, техника на месте… Но в связи с тем, что материалы уголовного дела поступили в Апелляционный суд только сегодня, слушание было перенесено на понедельник».

«Я полагаю, что история юриспруденции не знает аналога, чтобы за подобное преступление, при условии, что человек не скрывается, погасил даже сомнительные задолженности, – чтобы к нему применялись такие жесткие меры. Я полагаю, что здесь видны руки политического заказа со всеми вытекающими последствиями», - заявил нардеп.

Напомним, в четверг, 21 июля, в Киевском городском Апелляционном суде состоялось слушание по делу секретаря Винницкого обкома СДПУ(о) Николая Дмитренко. Адвокаты задержанного подали ряд ходатайств об изменении ему меры пресечения. Юристы апеллировали к тому факту, что Дмитренко является инвалидом второй группы, подавали ходатайство по поводу его семейного положения.