22.07.2005 11:14
Украинский военный контингент должен немедленно быть выведен из Ирака. Такое заявление в интервью журналистам сделал народный депутат Украины, первый секретарь Социалистической партии Украины Иосиф Винский, передает корреспондент From-UA.

«СПУ была категорически против введения украинских войск на территорию Ирака, - подчеркивает нардеп. - Мы постоянно поднимали вопрос относительно вывода нашего военного контингента из этой страны. И сегодня наша позиция остается неизменной и категоричной - войска должны быть выведены немедленно».

Припоминая события «Оранжевой революции» и подписанное соглашение о поддержке Ющенка на выборах Президента, Винский отметил, что «одним из основных пунктов соглашения стоял именно вывод войск из Ирака. Соглашение подписано, и его необходимо выполнять до конца. Это обязанность Президента перед государством, перед нами, перед всем народом».

Как отметил депутат, социалисты одобряют и поддерживают инициативу Кабмина и Президента относительно вывода нашего военного контингента из Ирака.

«Мы абсолютно солидарны с Президентом в данном вопросе. И считаем, что Украина должна вывести как можно скорее свои войска из Ирака - это обязанность главы государства перед народом Украины» , - подытожил Винский.