Охрименко объяснил, почему пенсионерам вовремя не выдали пенсии
25.07.2018 15:21

Причиной задержки пенсии может быть обычный бардак, когда один начальник ушел в отпуск, а другой забыл подписать документы. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал экономический эксперт Александр Охрименко.

«Точно сказать сложно, потому что информации недостаточно. Но, скорее всего, задержки связаны с тем, что у нас провалился сбор единого социального взноса», - объясняет экономист.

«То есть получилась ситуация, когда деньги, которые должны были поступить в Пенсионный фонд, не поступили в том объеме, в каком были запланированы. Почему это произошло, сказать однозначно сложно, не имея статистики за прошедший период. Или действительно бизнес потерял очень много и остановился, или начал больше прятать, что тоже возможно», - добавил наш собеседник.

Со слов Охрименко, из-за того, что у нас Пенсионный фонд довольно-таки слабенький, он и не смог вовремя выдать пенсии, ведь для этого ему нужны были деньги из госбюджета.

«Почему Министерство финансов задержало дотацию не известно. По большому счету, если Минфин перечислил бы оперативно деньги из госбюджета, проблем бы не было. Почему Макарова не захотела этого делать, тоже загадка. Есть два варианта: или специально, или действительно в самом госбюджете нет средств», - замечает эксперт.

Наш собеседник уверен, что в авральном варианте сейчас напечатают деньги и раздадут.

«Хотя может быть и третий вариант — обычный бардак, когда один начальник ушел в отпуск, а другой забыл подписать документы. Такое может быть вполне», - констатировал эксперт.