22.07.2005 11:53
В том, что нагнетается ситуация вокруг руководителя Госкомтелерадио Ивана Чижа, нет ничего удивительного», - полагает народный депутат, член фракции СДПУ (о) Игорь Шурма. Об этом он заявил корреспонденту From-UA.

И. Шурма напомнил, что «все помнят, каким сильным было желание, чтобы Верховная Рада проголосовала за его отставку. Если не ошибаюсь, вице-премьер-министр Н. Томенко больше всех "агитировал" за такую позицию, но Верховная Рада, в том числе и некоторые депутаты от "Нашей Украины" дали достойную оценку и ответ тем, кто пытался таким образом И. Чижа убрать из его кресла».

Народный депутат уверен, что «люди, которые сегодня у власти, не оставят своего желания расправиться с теми, с кем считают нужым это сделать. К этой категории принадлежит и И. Чиж, неоднозначная личность, специалист в своем деле. Но он не вписывается в стандарт новой власти. Поэтому будут инициировать его отставку, и то, что Нацсовет по телевидению и радиовещанию вчера начал предпринимать эти попытки, не удивляет. К этому надо быть готовым и И. Чижу».

И. Шурма считает, что «если Нацсовет сейчас не добьется своего, он все равно будет пытаться любым путем убрать Чижа с его должности. Конечно, им хотелось бы такого развития событий, когда И. Чиж сам бы написал заявление об отставке. Вынесение этого вопроса в сессионный зал и повторение фиаско будет кидать очень непривлекательную тень на власть. Эта "оранжевая" тень уже имеет горький привкус».

Напомним, в четверг, 21 июля, Нацсовет по телевидению и радиовещанию обратился к руководству государства с требованием немедленно уволить главу Госкомтелерадио И. Чижа. Уволить Ивана Сергеевича Нацсовет просит за саботаж при выполнении поручений и распоряжений руководства государства о передаче в оперативное управление Нацсовету здания на Прорезной, 2 в Киеве.

Сам И. Чиж опроверг эти обвинения и заявил, что «спланированная провокация под стенами Госкомтелерадио, скоординированная пиар-агитация по моей дискредитации и отставке не заставят меня покинуть выбранную позицию».

Верховная Рада 4 марта 2005 года отказалась поддержать предложение Президента уволить И. Чижа с занимаемой должности.