Массовая гибель украинцев в ДТП: названа одна из главных причин
26.07.2018 18:08

Одной из главных причин массовой гибели украинцев в ДТП по всей стране являются системные проблемы в работе "Укртрансбезопасности".

Об этом в интервью "Апострофу" заявил президент Всеукраинской общественной организации "Ассоциация безопасности дорожного движения" Михаил Берлин.

"Два года назад "Укртрансбезопасность" возглавил человек (Михаил Ноняк, - ред.), который никогда не занимался транспортом. Он был активистом и революционером. И первое, что он начал делать - настраивать всю систему инспекторов на сбор денег. Он не занимался выстраиванием системы контроля безопасности, а каждому подчиненному ставил задачу принести деньги", - отметил он.

По словам Берлина, вся огромная система думала, как заработать денег. Ноняка наконец уволили, но за два года система была развалена, и сегодня мы имеем такие ДТП.

"И такие вещи будут происходить массово, потому что система развалена, а итог - смерти людей", - подчеркнул он.

В то же время Берлин отметил, что массовые облавы на перевозчиков и стихийные автовокзалы сейчас существенно не изменят ситуации.

"Пошумят, покричат и забудут, как забыли с Кривым Рогом. А что должно быть в системе пассажироперевозок? Вся деятельность перевозчиков лицензируется. Лицензии выдает "Укртрансбезопасность". Чтобы получить лицензию, нужно выполнить определенные требования. Например, перевозчик их выполнил и начал работать. Но проходит время, и перевозчик запустил условия работы, что-то недоделал, а ведь выполнение лицензионных условий должно проверяться. Обязательно. Все автопарки Украины должны быть контролируемы", - сказал эксперт.

Он подчеркнул, что за каждым инспектором "Укртрансбезопасности" должно быть закреплено определенное количество автопарков, за которые он персонально отвечает.

"И, если что-то происходит, то есть Иванов, который за это отвечает. Значит, он недоработал и допустил нарушения лицензионных условий. Вот это профессиональный подход", - подытожил Берлин.