Оружие "Судного дня": в России рассекретили характеристики
26.07.2018 18:52

Максимальная дальность действия головки самонаведения российского ядерного подводного беспилотника "Посейдон" не превышает 15 километров, потому его использование против надводных целей будет бесполезным.

Об этом рассказал доктор военных наук, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитан первого ранга Константин Сивков в "Военно-промышленном курьере", передает "Lenta.ru". По его словам, неуязвимость "Посейдона" для противолодочных средств обеспечивается большой глубиной погружения и высокой скоростью хода.

"Если это так, то для борьбы с надводными кораблями торпеда совершенно непригодна. Нахождение на глубине не позволит довести до нее сигналы боевого управления, а большая скорость резко ограничит энергетическую дальность обнаружения целей ГСН", — заявил эксперт.

Сивков также добавил, что в самых совершенных иностранных торпедах при относительно малой скорости хода в 25-30 узлов ГСН видит цель на расстоянии не более 2,5-3 км. Потому 10-15 километров являются "красной оценкой" дальности действия.

"Единственно разумным предназначением этого оружия может быть нанесение ударов по прибрежным районам противника ядерными боеприпасами особо крупного калибра", – сказал он.

Отмечается, что изначально о "Посейдоне" было известно, как о "Статусе-6" в 2015 году. О его тактико-технических характеристиках не было точной информации. По данным издания, Великобритания назвала его устройством "Судного дня".