12.10.2006 13:51
В четверг, 12 октября, в адрес редакции From-UA поступило заявление Союза православных граждан Украины (СПГУ) в связи с участием в массовых антифашистских акциях в Киеве 14 октября 2006 года. Приводим полный текст сообщения:

«14 октября, в соответствии со ст. 39 Конституции Украины, в Киеве состоится Крестный ход и молитвенное стояние, посвященное 60-летию завершения в Нюрнберге Международного военного трибунала, который осудил основных нацистских преступников и классифицировал как преступление и явление коллаборационизма. Именно к этой категории относятся т.н. "ветераны" УПА, являвшиеся пособниками гитлеровцев в составе дивизий СС "Галичина" и "Нахтигаль". Зверства их по отношению к местному населению удивляли даже немцев. Известно, что боевики украинских дивизий СС принимали участие в массовых расстрелах в Бабьем Яру, а также в уничтожении белорусской деревни Хатынь. Это только два самых известных примера из их кровавой биографии. Руки, обагренные кровью тысяч невинных людей, и сердца, привыкшие к массовым убийствам, могут очиститься только искренним покаянием. Но не этот путь выбрали для себя украинские нацисты.

Ныне, когда националистически настроенные политики пробрались на вершины власти, вновь поднимают головы эти недобитые фашисты, требуют уравнивания в правах с ветеранами-освободителями! Мы, патриоты Православного Отечества, должны положить конец наглым провокациям украинских националистов! Пусть тихо доживают свой век где-нибудь на Западе Украины и ждут суда Божия.

Представители православной общественности из различных регионов Украины соберутся в Киево-Печерской Лавре за Божественной Литургией в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. По окончании службы в 8-30 начнется Крестный ход от Лавры до Крещатика и площади Независимости. Здесь состоится молитвенное стояние, которое продлится ориентировочно до 18-00.

В наших рядах в акции также примет участие Крымская молодежная организация "Прорыв", стоявшая плечом к плечу с антифашистами в прошлом году на Крещатике.

СПГУ намерен противостоять провокациям недобитых бандеровцев - боевиков ОУН-УПА и их потомков, как это было в 14-15 октября 2005 г. в Киеве. Православные граждане Украины и в этом году не допустят кощунственных "молебнов" раскольников-филаретовцев, униатов и нацистских прихвостней на главной площади нашей страны!

Мы призываем всех православных патриотов присоединиться к нашей антифашистской акции!

Фашизм не пройдет! Православие или смерть!»