13.10.2006 15:21
Киевские власти пытаются запретить через суд проведение акций в центре города, направленных против шествия ветеранов ОУН-УПА, которые должны были состояться в субботу, 14 октября. Об этом корреспонденту From-UA рассказал лидер Союза православных граждан Украины Валерий Кауров.

По его словам, он на 15:00 был вызван в Шевченковский районный суд г. Киева.

«Заявку на проведение акции мы подали вчера, – объяснил В. Кауров. – Сегодня Киевская горадминистрация ее и заявки других организаций, которые были поданы чуть позже коммунистов, направила в суд. И вот мы получили известие из суда и управления внутренней политики киевской городской администрации о том, что нас вызывают».

«Мы думаем, что это связано с попыткой запрета проведения акции и ограничения наших прав, предусмотренных 39-й статьей Конституции», – резюмировал В. Кауров.

Как сообщалось ранее, на субботу, 14 октября, СПГУ было запланировано проведение Крестного хода и молитвенного стояния. Акция должна быть посвящена 60-летию завершения в Нюрнберге Международного военного трибунала, который осудил основных нацистских преступников и классифицировал как преступление и явление коллаборационизма.

«Именно к этой категории относятся т.н. "ветераны" УПА, являвшиеся пособниками гитлеровцев в составе дивизий СС "Галичина" и "Нахтигаль», - говорится в заявлении СПГУ.

Напомним, в 10:00 в Киеве 14 октября должна состояться панихида и марш ветеранов ОУН-УПА на Майдане Незалежности. В этом же месте должны состояться антифашитские митинги Коммунистической партии Украины и Прогрессивно-социалистической партии Украины. В 2005 году подобная акция закончилась столкновениями ветеранов ОУН-УПА и их симпатиками с ветеранами Советской армии и активистами ПСПУ.