13.10.2006 18:09
То, что в правительстве и на уровне областных администраций, городских советов появились социал-демократы, свидетельствует о том, что в антикризисной коалиции нет отсутствия здравого смысла, как это было еще год назад в оранжевой команде. Об этом в интервью Главреду заявил заместитель председателя СДПУ (о), заместитель мэра Харькова, директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Игорь Шурма.

«Тогда они радовались, что выгнали на улицу тысячи специалистов, а здесь все-таки к работе приглашают профессионалов», – отметил он.

По словам Игоря Шурмы, то, что к власти пришли специалисты, которые на сегодняшний день принадлежат к политической партии, которая проходит очень трудный период в своей жизни, только делает им честь.

Как отметил Игорь Шурма, не суть важно, является ли приход социал-демократов во власть результатом договоренностей между Януковичем и Медведчуком.

«Если договаривались – это делает честь одному и другому. Если же они не договаривались, и это личный шаг Януковича, в таком случае он показал пример Ющенко, Тимошенко и всей оранжевой братии, как нужно переступать через узко партийные амбиции ради интересов народа, и ради того, чтобы реализовать свои программные основы», – отметил он.

Говоря о главе Секретариата Президента Викторе Балоге, политик отметил, что Балога – совершенный менеджер, социал-демократ, и прошел безупречную школу, став губернатором и менеджером, когда находился в рядах СДПУ(о).

«Вы сомневаетесь в способностях Петра Порошенко, который фактически руководил государством при Президенте Ющенко? В прошлом это член политбюро и фракции СДПУ(о). Это доскональные люди, которые прошли военную подготовку СДПУ(о). Вы сомневаетесь в профессиональных задатках Зинченко? Он же нарасхват, что у лидерши БЮТ, что у Президента, каждый пытается переманить его на свою сторону. Вы думаете, что будет плохим главой Верховного Суда господин Онопенко? Он же возглавлял СДПУ(о)», – отметил он.

По его словам, кузница кадров Социал-демократической партии (объединенной) всегда будет востребована, и как бы не старались над ней «издеваться» публично, все-таки она имела подготовку и подбор кадров на очень хорошем уровне.