13.10.2006 21:01
Перспективы сотрудничества в газовой сфере РФ и Египта обсудили глава «Газпрома» Алексей Миллер и министр внешней торговли и промышленности Египта Рашид Мохамед Рашид в ходе рабочей встречи в Москве в пятницу, 13 октября.

Как сообщает Росбалт, в пресс-релизе российского газового концерна, стороны рассмотрели возможность участия «Газпрома» в развитии нефтегазовой инфраструктуры Египта, возможности сотрудничества между ОАО «Газпром» и EGAS (Египетская газовая холдинговая компания).

На сегодняшний день доказанные запасы газа Египта составляют 1,89 трлн. куб. м. Протяженность газопроводов страны — 4,7 тыс. км.

В 2005 году в Египте был добыт 41 млрд куб. м газа, из которых 32,97 млрд. куб. м было использовано внутри страны, а 8,03 млрд куб. м — экспортировано. Экспорт египетского газа осуществляется как в виде трубопроводного газа, так и в виде СПГ. По экспорту СПГ Египет занимает 5 место в мире.

Правительство Египта осуществляет общее регулирование энергетического сектора через государственную «Организацию энергетического планирования» (ОЕР), Министерство нефти и Министерство энергетики. Отдельные направления энергетического сектора курируются государственными компаниями EGPC (Египетская главная нефтяная корпорация) и EGAS (Египетская газовая холдинговая компания).

В марте 2005 года между ОАО «Газпром» и EGAS был подписан Меморандум о взаимопонимании, который предусматривает сотрудничество в области экспортных поставок газа, производства нефтяного и газового оборудования, а также буровых установок и сопутствующих услуг. Кроме того, ОАО «Газпром» рассматривает возможность участия в деятельности по разведке и добыче нефти и газа в Египте, в проектах строительства трубопроводов, необходимых для местного рынка или экспорта.

В 2005 году государством были установлены ограничения на экспорт газа, в соответствии с которыми только 25% резервов страны могут использоваться для экспорта. Такое решение может существенно ограничить экспортный потенциал страны, особенно в условия дальнейшего роста внутреннего рынка газа. Потребность страны в нефти и нефтепродуктах также растет на фоне снижения добычи и обеспеченности запасами.