Боль в спине и другие ранние симптомы рака груди, которые легко пропустить
26.07.2018 21:54

Согласно статистике, каждая восьмая женщина в мире заболевает раком молочной железы. Успех лечения проблемы непосредственным образом зависит от того, когда начать процесс.

Обычно замечают недуг слишком поздно, поскольку игнорируют ряд возможных симптомов онкологии, при которых лучше сразу обратиться к врачу, пишет anews.

Лимфоузлы

Если в подмышечной зоне наблюдаются новообразования или воспаление лимфоузлов, лучше обратиться к маммологу. Ткани, из которых состоит женская грудь, как правило, простираются непосредственно до области подмышек, поэтому опухоль в состоянии локализоваться в том числе и там.

Боль в спине

Если болевые ощущения в области спины не проходят даже при наличии массажа и разминок, являясь постоянными, это повод обратиться к специалисту. Опухоль способна оказывать давление на связки и нервы, провоцируя боль. Если спина часто “ноет”, не стоит игнорировать.

Зуд

Регулярный зуд, в особенности в области сосков, может выступать признаком того, что в зоне груди происходит скопление жидкости. В некоторых случаях это спровоцировано образованием новых кровеносных сосудов, способных питать опухоль, поэтому лучше обратиться к специалисту.

Кишечник

Если без видимых на то причин у вас появляются диарея или запор, нужно внести поход к врачу в список дел, особенно если проблема затянулась. В первую очередь, конечно, нужно пойти к гастроэнтерологу, но если он не нашел причин сбоя, следует проверить грудь.

Кашель

Длительный кашель, не имеющий связи с гриппом или простудой, а также сезонностью, является поводом для беспокойства. Порой опухоль способна оказывать воздействие на легкие, провоцируя кашель. В других случаях причиной кашля могут выступать метастазы, поэтому затягивать не стоит.