22.07.2005 12:42
«Я убежден, что власть вводит новую форму политических репрессий. Люди, имеющие договора, дающие право находиться на территории комплекса «Пуща-Водица», подвергаются унижениям со стороны клерков», - прокомментировал ситуацию в "Пуще-Водице" народный депутат Украины Вадим Мисюра. Об этом передает пресс-служба Социал-демократической партии Украины (объединенной).

«Органы власти не попытались ни через суд, ни каким-то другим образом оспорить договора аренды. Причем проблемы возникли только у оппозиционных политиков, в то время как представители «новой власти» беспрепятственно пользуются своими правами», - добавил он.

«Согласно Конституции Украины (статья 47), никто не может быть лишен права на жилье, иначе как по решению суда. Когда человека не пускают в жилье – это прямое нарушение Конституции. Причем без решения суда, а по произволу отдельных чиновников», - подчеркнул Вадим Мисюра.

Действия чиновников нарушают также статью 28 Конституции Украины, в которой прямо говорится, что ни с одним человеком нельзя обходиться так, чтобы это оскорбляло его достоинство.

«Людям, которые не могут попасть в свое жилье, следует обратиться в правоохранительные органы, чтобы те завели уголовное дело по факту нарушения их прав. И даже если эти чиновники всего лишь выполняют распоряжение, то речь идет о так называемом «злочинном наказе», за что тоже законом предусмотрена ответственность», - сообщил Вадим Мисюра.

«Хотелось бы отметить еще один парадокс. Люди, пришедшие к власти с лозунгами о христианской морали, нарушают самую первую, «золотую» заповедь: «Поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступили с тобой». Вряд ли новым «хозяевам жизни» понравится, когда через некоторое время их жен и матерей начнут без суда выбрасывать на улицу», - сделал вывод Вадим Мисюра.

«Во всех наездах на оппозицию красной нитью проходит одно – перераспределение собственности. Ведь если бы шла борьба за справедливость – это можно было бы понять. Но складывается впечатление, что представители новой власти создают атмосферу, чтобы довести их противников до такого состояния, чтобы они бежали из страны. И их место занять самим. Но на мести нельзя построить ничего нового – это просто путь в никуда», - подчеркнул народный депутат.

Напомним, несколько дней назад на территорию комплекса «Пуща-Водица» перестали пускать жильцов, проживающих на правах аренды в коттеджах на территории комплекса. По странному стечению обстоятельств, все они относятся к оппозиционным политикам. В числе пострадавших – народный депутат Олег Петров, заместитель председателя СДПУ(о) Юрий Загородний, ряд других известных людей.