В Кривом Роге полиция взялась расследовать смерть участника АТО в больнице
26.07.2018 12:37

В Кривом Роге из-за смерти в больнице участника боевых действий на Донбассе Владимира Близнюка полиция открыла уголовное производство. Об этом сообщили "Радио Свобода" в криворожском отделении полиции, передает 112-Украина.

Производство открыто по части 1 статьи 140 Уголовного кодекса Украины ("Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником"). В полиции не комментируют ход расследования.

Напомним, Близнюк служил в районе боевых действий на Донбассе в составе 17-й танковой бригады.

27 июня Близнец объявил голодовку в 16-й городской больнице Кривого Рога.

"В больницу положили в тяжелом состоянии, а лекарств у них нет… Ладно, на том свете увидимся, твари! Все в ад попадем…16-я городская больница, главный врач Игорь Криштопа… Дали мне с барского плеча 20 шприцов, 3 системы и дешевые таблетки", - написал он на своей странице в Facebook.

После этого 29 июня он получил нужные лекарства от одного из фондов и прекратил голодовку.

6 июля дочь Близнюка написала в Facebook, что у ее отца последняя стадия декомпенсированного цирроза печени.

Мужчина умер 8 июля в помещении больницы.

24 июля в Кривом Роге активисты и друзья Владимира Близнюка посетили городскую больницу №16, требуя от руководства объяснений относительно лечения бойца в этом медучреждении, а также извинений семье за заявления, сделанные после его смерти. Тогда руководство больницы предполагало, что военный мог быть инъекционным наркоманом.

Позже в больнице заявили, что судебно-медицинское вскрытие, осуществленное 10 июля, полностью подтвердило диагноз, поставленный бойцу в больнице. "Радио Свобода" не обнародовала диагноз по этическим соображениям, но отметила, что о наркозависимости речь не идет.