22.07.2005 12:59
24 июля в Израиль с трехдневным официальным визитом посетит украинская военная делегация во главе с министром обороны Украины Анатолием Гриценко. Это первый официальный визит руководителя отечественного военного ведомства в Израиль за годы независимости Украины, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Как сообщили в управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, в связи с тем, что существует широкий спектр вопросов двустороннего военного сотрудничества между Украиной и Израилем, украинская военная делегация распределена на две рабочие группы. Первая - во главе с министром обороны Украины А. Гриценко, вторая - во главе с советником министра обороны Украины на общественных началах Александром Стеценко.

Как запланировано программой визита, 25 июля в Тель-Авиве состоятся переговоры военных делегаций Украины и Израиля. В ходе переговоров руководители военных ведомств двух стран А. Гриценко и Ш. Мофаз планируют обсудить состояние и перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества между военными ведомствами двух стран. В частности, будет обсуждаться порядок проведения военно-политических консультаций по вопросам безопасности и обороны, определение и корректирование целей и приоритетов двустороннего сотрудничества. Также стороны планируют обменяться опытом дальнейшего развития Вооруженных Сил Украины и Армии обороны государства Израиль.

Руководители военных ведомств также обсудят вопрос общего участия подразделений вооруженных сил обеих стран в многонациональных учениях в рамках Программы НАТО "Партнерство ради мира", сотрудничества в сфере военной науки и образования, возможности обучения офицеров Армии обороны государства Израиль в Центре подготовки офицеров для многонациональных штабов при Национальной академии обороны Украины.